Колясыч

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Колясыч

Сообщение ВИрус » 12 апр 2013, 00:16

Для многих не секрет, что я никак не хочу жить без Колясыча. И теперь в голове моей есть мысль создать его себе. Но я знаю, что я не один такой. И поэтому я решил открыть тему именно по технической части наших Колясычей, их созданию, улучшанию, ремонту и прочих нужностей, всего того, что идет дальше простых разговоров, которые мы ведем в "ОБЩЕНИИ".
Предлагаю делится своими мыслями по этому поводу.
Вот для начала история создания одного Колясыча:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 128&page=0 - вдруг подтолкнет к действию кого-то...


89025787040


Paradox
Администратор
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:51
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение Paradox » 29 апр 2013, 13:06

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 29 апр 2013, 22:08

Это, конечно, интересно, но увидеть бы способы крепления меж собой мотоцикла и коляски. А картинки это в Общение. Картинки прикольные.
89025787040

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 28 ноя 2015, 15:59

Слегка шокирован увиденным. Но вот такая реальность, видимо - http://jawnoe.ru/katalog/kolyaski-dlya-mototsiklov/. И никуда не денешься от этой постоянно преследующей меня фразы: "Чем старше мальчики, тем дороже игрушки".
89025787040

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 29 ноя 2015, 17:30

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
89025787040

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 03 дек 2015, 14:33

Свершилось! Я выехал-таки на японском колясыче! Первый выезд показал, что этот проект способен жить. Работа будет продолжаться, но уже переходит из стадии создания в стадию улучшения.
Готов обсуждать и отвечать на любые вопросы.
Изображение Изображение Изображение
89025787040

Горох

Re: Колясыч

Сообщение Горох » 04 дек 2015, 04:36

поздравляю! молодец!!! нет конца развитию- эволюционируй ;)


Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 10 дек 2015, 21:24

Во как, интересная коляска - http://moto.drom.ru/irkutsk/accessories ... 34388.html, мне кажется такая ваще к любому мотоциклу подойдет. А что, а вдруг? Вдруг кто-то ищет. О, а может быть я нашел...
89025787040

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 10 дек 2015, 21:26

Ну, к предыдущему сообщению - http://moto.drom.ru/irkutsk/accessories ... 13886.html
89025787040

Аватара пользователя
ВИрус
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 18 май 2010, 08:16
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение ВИрус » 28 апр 2017, 11:59

Надо мне раму коляски ижа в любом состоянии. И надо мне раму ижа в любом состоянии. Если кто-то где-то приглядит, дайте знать.
89025787040

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

колясыч Shadow 1100

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 00:13

Случилось так,что младшему сыну стукнуло четыре года...В поездки на мотоцикле (не далекие,конечно)садил его на бак. Ребенок подрос,и перспективы дальнейшего передвижения прежним способом не было..Что делать...Решено было делать КОЛЯСЫЧ !!! К хорошему японскому мотоциклу Honda Shadow 1100 C ,решено было цеплять боковой прицеп. Сразу было решено отказаться от любого готового варианта .,будь -то коляска от ИЖа, или от Явы...Исходил из того ,что и мотоцикл и коляска ,должны быть единым целым. И по стилю и технически...Перелопатил кучу статей, фотографий.....и начал с колеса...А что ,оно круглое!!!!! Куда- нить, да выкатит...!!!!Итак колесо.... Но на Shadow..,,они разные...Переднее и заднее...Какое брать к коляске..Так как колесо коляски по оси больше смещено назад, а крыло колеса коляски хотелось глубокое, то и выбор был сделан в пользу заднего. Тут же,на eBay было найдено и куплено заднее колесо ( на тот момент ничего не нашел в России) И завертелось....Было натаскано много разного железа в гараж ...Рамы,маятники ,тяги...Оказалось, что помимо импортного, а это были рамы и коляски от Явы и Панонии,очень много вариантов рам и маятников от отечественных боковых прицепов!!! Я был удивлен,честно. Друзья активно помогали,тащили разное железо.....С корыстной целью узнать что я задумал...Хотя и так было понятно! У них возникал другой вопрос ...ЗАЧЕМ...зачем,...Зачем на японский мотоцикл надо ставить боковой прицеп!!! Кто- то ,даже открыто возмущался...Ну,да ладно...суть в том,что притащили часть рамы (именно часть рамы) передняя труба с подножкой и узел маятника с самим маятником!! И это было самое важное и интересное в этой железке! У МАЯТНИКА БЫЛА СЬЕМНАЯ ОСЬ ! Была срочно куплена оригинальная ось заднего колеса Shadow..,а заодно и амортизатор тоже с мотоцикла (с регулировками на поджатие)....Японская ось замечательно встала в русский маятник ! Рама была "доварена " трубами того же сечения...Изображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:13, всего редактировалось 2 раза.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 00:18

получился ,конечно плагиат.....Только я знаю, где здесь мои детали,так сказать придуманные ,а где заводские...Винегрет .короче...ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 00:27

Вопрос с крылом коляски был решен быстро! Делаем свое,по образу и подобию заднего крала Shadow. Закупил смолу,разной стеклоткани...За какой - то даже в Иркутск ездил...И сделал матрицу...Изображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 00:40

Все лишние выступы и выпуклости были выведены ( в оригинале заднее крыло,голое и снятое с мотоцикла...не имеет идеальных форм). Затем выклейка самого крыла по матрице...Работать со смолой и стеклотканью ,та еще тема...Заслуживает отдельного разговора,но в другой раз! Во время выклейки корпус крыла был усилен 4мм пластиной,между слоями стеклоткани(для жесткого крепления к раме) В итоге крыло получилось достаточно прочным ,и крепится к раме всего двумя болтами....
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 00:54

Рама была отпескаструена и покрашена порошком в цвет рамы мотоцикла. Точки крепления рамы коляски к раме мотоцикла удачно нашлись почти все...Верхняя передняя в узел к рулевой, передняя нижняя к креплению подножки,верхняя задняя к креплению заднего амортизатора........А вот нижняя задняя точка....Достаточной жесткости нигде на раме не было......пришлось сильно поработать с креплением глушителей...Была вварена усиливающая втулка.Выточена у токаря шаровая регулируемая опора.Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 01:19

корпус коляски делался изначально свой,оригинальный...Был нарисован эскиз,на рисунке все было хорошо....Вылепил на столе макет один к одному (сколько ушло шаклевки...Мама Родная...) Тоже вроде ничего получилось . А вот ,когда начал выклеевать матрицу...Там не то,тут не нравится....Особенно ,почему-то ,не получалась задняя часть...ну не такие обводы мне виделись и рисовались......Провозился я с этим год....уже было разочаровался...Хотел все к чертям послать...В итоге, вымучил матрицу...А выклеивать уже корпус не стал. Подвернулся корпус Velorex 562....в плохом состоянии. Но это был опробованный уже многими вариант....И я впервые в этом процессе...Дал слабину! Оригинал был отложен. Velorex был быстро восстановлен. Правда и тут я не удержался...В задней багажной части сделал вставку . Со смолой и стекловолокном я уже был на ТЫ. Багажное отделение Velorex увеличилось на 20 литров! Да и внешний облик изменился. Подсластил так сказать,пилюлю ....Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 01:26

На выходе получился вот такой экземпляр...спереди Velorex...,сзади...Ну не знаю,мне нравится..Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .

Аватара пользователя
DIO
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:38
Контактная информация:
Russia

Re: Колясыч

Сообщение DIO » 03 июл 2020, 01:44

......вообще,эту историю можно было бы назвать - " Восемь лет и Пять бутылок коньяка"....Затянулся процесс. Купил землю,начал строить дом...В гараже уже бывал не так часто....Все это время детали и узлы лежали готовые,покрашенные....Я даже смело поспорил с ВИрусом ,что соберу свой японский колясыч раньше,чем он (ВИрус) Какое там...И все же, я его собрал! Выкатил на ровную плиту строящегося гаража ,все прикрутил,соединил. Сделал сход-развал....Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось DIO 03 июл 2020, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
NOLI CREDERE . NOLI TIMERE . NOLI PETERE .


Вернуться в «Рем.зона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость